Пример 1С

как применить с пользой 1С:Предприятие

11 Янв, 2011 01:39 4

Доплата за совмещение. Как настроить вид расчета

Совмещение или замещение? Кто, кого и с чем совмещает?

На самом деле речь пойдет не о "классическом" совмещении профессий, а о случаях замещения одним работником временно отсутствующего другого такого же работника. Расчет доплаты за совмещение в конфигурации "1С:Зарплата и управление персоналом для Украины" обычно трудностей не вызывает, а вот при замещении работником временно отсутствующего другого могут быть два варианта развития событий:

  1. Тот кто заменяет, прекращает деятельность на своей должности и полностью переключается на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (или не полностью, а, например, на 0,5 ставки);
  2. Тот кто заменяет, продолжает заниматься своим делом на своей должности, но дополнительно выполняет работы и отсутствующего работника.

В обоих случаях такие изменения не отражаются в кадровой истории работника: не оформляется приказ о кадровом перемещении, и записи в трудовую книжку не вносятся. Но повлияют на сумму начисленной заработной платы и первый случай, и второй.

Для пункта 1 в конфигурации "1С:Зарплата и управление персоналом для Украины" используется документ "Замены организаций". Этот документ регистрирует факт выполнения одним работником рабочих обязанностей другого работника.

После начисления заработной платы в расчетном листке работника появляются две записи: начисление по основному месту работы и отдельной строкой начисление за выполнение работы временно отсутствующего. Расчетные параметры, такие как размер оклада замещаемого работника, норму часов за месяц и другие, программа получает самостоятельно по данным того работника, которого замещают.

Подробная статья о том, о том как правильно отразить такую замену есть на диске ИТС (диск информационно-технологического сопровождения).

Неполная замена

Для пункта 2 работнику, который работает за двоих, положена, как правило, доплата к основному заработку. Такая доплата может рассчитываться как часть размера оплаты замещаемого работника, и для этого используется все тот же документ "Замены организаций", но с видом замены "Совмещение". Альтернативный этому и часто используемый вариант - выплата разницы между размером оплаты по основному месту работы и оплатой, которая назначена замещаемому работнику.

Чтобы рассчитывать такую разницу, надо предварительно настроить дополнительный вид расчета (дополнительный к уже существующим в конфигурации типовым видам расчетам), затем регулярно назначать его тем работникам, которым такой вид положен, и рассчитывать.

Добавить новый вид расчета

Настраивается он таким образом:

  1. В списке основных начислений организации (обычно это находится в меню Сервис-Настройка расчетов с работниками организаций-Основные начисления) добавляется новый вид расчета.
  2. Выбирается способ расчета "Произвольная формула расчета" и составляется формула:

    Результат = Макс((ОкладЗамещаемойДолжности - ТарифнаяСтавкаМесячная)/НормаВремениВЧасах*ВремяВЧасах,0).

    Должно получиться вот так:

    Вид расчета Доплата за замещение

    Все показатели стандартные, за исключением "Оклад замещаемой должности". Этот показатель надо создать и настроить таким способом:

    Настройка показателя в доплате за совмещение

  3. Дополнительно, для этого вида расчета на закладке "Время" в качестве вида времени надо указать "Дополнительное начисление за уже отработанное время".

    На закладке "Прочее" заполняется список расчетов "Является базой для". В список добавляются взносы в фонды и другие удержания, для которых эта доплата будет входить в облагаемую базу.

Все, вид расчета готов и будет служить нам верой и правдой в будущих расчетных периодах.

Назначить доплату работнику

Назначить работнику такой вид расчета можно документом "Регистрация разовых начислений работникам организаций" (меню Расчет зарплаты - Первичные документы - Разовые начисления). Если известно, что вид расчета будет действовать продолжительное время (более одного расчетного периода), можно ввести его как плановое начисление такому сотруднику.

При назначении вида расчета программа попросит ввести только размер оклада замещаемой должности, остальные параметры для расчета прочитает самостоятельно. Вот, так должна выглядеть регистрация вида расчета в документе "Регистрация разовых начислений работникам организаций" (здесь результат уже рассчитан по кнопке "Рассчитать - По работнику"):

Регистрация доплаты за совмещение должностей

Рассчитать работника

После расчета всех начислений документом "Начисление зарплаты работникам организаций" готовые начисления в расчетном листке будут выглядеть вот так:

Рассчитать доплату за совмещение и расчетный листок будет выглядеть так

А можно не доплачивать?

Если работник по основному месту работы зарабатывает больше, чем тот которого он замещает, то разница размеров оплаты получится отрицательная:

Оклад замещаемой должности - Тарифная ставка месячная < 0.

Для таких случаев коллективным договором может быть предусмотрена доплата по среднему заработку. Вводится такая доплата, соответственно, документом "Оплата по среднему заработку" - надо только в реквизите "Вид оплаты" выбрать правильный вид, а именно "Доплата до среднего".

Подпишитесь и получайте новые статьи удобным вам способом
Чтобы писать от своего имени и не заполнять лишние поля – войдите или зарегистрируйтесь

Комментарии (4)

1.
Георгий 24 Ноя, 2011 17:33 Ответить

А в ЗУП для России такого документа почему-то нет.

2.

Действительно, нет документа "Замена организаций".
Наверное, работнику, который заменяет, надо назначать дополнительный вид расчета

3.
Таня 01 Ноя, 2012 05:41 Ответить

напишите так подробно только для России

4.

С удовольствием написал бы, если б знал.
Да и место не совсем подходящее, здесь именно про ЗУП для Украины